Massimo Campigli
(Berlin 1895-1971 St. Tropez) Ragazza, signiert, datiert Campigli 71, Öl auf Leinwand, 44 x 39 cm, gerahmt, (PP)
Fotozertifikat:Nicola Campigli, Saint-Tropez, 20.6.81, Nr. 8162066 Provenienz:Galleria dello Scudo, Verona Geprägt von den Eindrücken altägyptischer Kunst, die Campigli von seinen Besuchen im Louvre in Paris mitnahm, und der Auseinandersetzung mit etruskisch-römischer Malerei, war die weibliche Figur für das gesamte Werk des italienischen Künstlers von enormer Wichtigkeit. "Warum bin ich auf meiner Suche nicht mit der Wahrheit zufrieden, sondern erstrebe das vollkommene Objekt, das ich bis ins Unendliche malen könnte (...) Ich habe immer nach der endgültigen Formel gesucht, ein Gesicht zu malen, ich höre nicht auf, sie zu suchen." (Ausst.-Kat. Italienische Kunst 1900-1980, Mailand, 1985, Seite 74)
Expertin: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
20.05.2010 - 19:00
- Schätzwert:
EUR 60.000,- bis EUR 80.000,-
Massimo Campigli
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 20.05.2010 - 19:00 |
Besichtigung: | 05.05. - 20.05.2010 |